交通违章查询网

交通违章查询

所有地区
当前位置: 交通违章查询网 > 交通问题 > 车管所可以交罚款吗

车管所可以交罚款吗

时间:2018-03-29 浏览 182 次 匿名 我来回答

最佳答案

【导读】 车管所不可以交罚款,车管所是不处理违章罚款的,要处理违章罚款要去交警大队才能处理,如果罚单丢了只能去开单交警的所在大队才能处,否则就暂时处理不了。

 车管所可以交罚款吗

车管所不可以交罚款。

车管所主要负责承办机动车注册、变更、转移、抵押、注销登记,机动车驾驶证申请、补领、换领、审验及受理机动车和驾驶员相关的其他业务。

开单24小时后到邮政的专用柜台交就行啦,如果是被拍照的话,接到通知单之后就拿着通知单到当地的交警部门去确认罚单,签名后拿着通知单道邮政去交就可以啦,要注意,无论是那种情况你都要从接到罚单那天算起15天内办理 ,超过的话就会每天以罚款金额的百分之3加收罚款。

交车辆罚款的地方是车管所,交警部门业务大厅也可以。

交通违章罚款以交警开具的违法行为通知单日期为准的,接到交警开具的违法行为通知单后必须15日之内到指定银行缴纳罚款。超过15日之后就收滞纳金。

电子眼拍摄的非现场违章,只要在车辆年检前去交警机关接受处理,然后持交警开具的违法行为通知单15日之内到指定银行缴纳罚款就可以了,超过15日之后也收滞纳金。

交罚款时需要准备的材料

违章车辆的机动车行驶证,驾驶人驾驶证。

只有带全了这两件证件才能在电脑上查询信息。

注意要本人带上自己的驾驶人才可以查询违章信息、打印违章罚单,现在不允许他人代办了。

交罚款程序

1、去交警部门办理交罚款业务,在交警部门大厅里,你可以查询罚款的原因、地点、时间和违章图片截图。特别是要看清楚违章的截图。有时如果有特殊情况可以申诉的,比如闯红灯时前面有大巴车遮挡,截图里清晰的显示你的车和前面的一辆大车,这种情况可以申诉。还有因救人、避让行人等紧急情况违章,有充分的证据也可以申诉。

2、确认违章罚款信息无误后,工作人员会让你填写罚款单据--《公安交通管理简易程序处罚决定书》,确认单据上的姓名、罚款日期、罚款项目和数额无误后,签字确认。有的违章除了罚款还要扣分的,你要尽量保证扣分后驾驶证没有扣满12分,否则就要进行驾驶学习了。

3、拿到罚单后,就要去指定的银行缴纳罚款了,中国工商银行、中国建设银行、中国农业银行等都能接受并缴纳罚款。在银行柜台前,只需把罚单交给银行工作人员,交上钱就行了。

4、缴纳完罚款之后,工作人员会给你缴费的票据,一定要保留好。罚款缴完几天后,要及时查一查违章记录是否由未处理改为已处理,在交警网上银行、车管所都可以自行查询的。

缴纳交通罚款的误区

很多人认为有违章没及时处理,就会有滞纳金产生,这其实是个误区。如果有了“电子眼”记录的违章,驾驶人要先到交警大队或车管所处理违章行为,拿到《公安交通管理简易程序处罚决定书》,也就是通常所说的罚单,然后15天之内没有去缴纳罚款的,第16天开始才计算滞纳金,但罚款滞纳金不得超过罚款数额。没有去开罚单的“电子眼”记录,不会产生滞纳金。但如果是交警现场开的罚单:比如违章停车、不避让行人、不按规定路线行驶等,就要在15天之内去缴纳罚款了,否则16天开始才计算滞纳金。

其他回答一:

违章罚款的处理一定要去交警大队的,车管所是办理车辆和驾驶员业务的。

交通罚款办理方式

1、自助缴费终端机

很多地铁站、便利店和银行里都有这种自助缴费的终端机了,在这上面查到的信息也比较准确,也马上可以交钱,属于完全自助处理违章的方法,扣钱扣分都能在机子上自助处理,并且不分时段、异地也能办理。不过,缴费时需要刷卡才行,并且大多数都是不需要手续费的,值得推荐。

2、地方公安的官方微信

有些地方公安推出的官方微信就非常好用(小编强烈推荐),不仅能在线确认罚单,而且还能直接在线支付。以广州为例,可直接关注“广州交警”公众号,然后注册(注册需要上传身份证、行驶证等信息,实名通过后才表示注册成功),注册成功后,你就能在线办理违章了,但是目前只支持农商银行来进行缴费,颇有不便。

3、银行代缴和网上代办

很多银行都开通了便民服务,比如我们所熟悉的广发银行、邮政储蓄银行、招商银行等,代缴违章就是其中一项。但是,部分银行要求必须使用该行的卡才可以使用代缴服务,此外,有些银行还是需要收取手续费的,而且不支持扣分类型的违章。

除了通过网上银行缴款外,像支付宝、微信、财付通等APP里也有违章代办,不过却需要收取一定手续费,如果需要发票的话还需另付邮寄费。

其他回答二:

异地违章缴纳罚款流程

1、持《交通违法行为处罚决定书》(如有暂扣证件的还须携带《交通管理暂扣凭证》),按规定到银行缴纳罚款,各银行都可交违章罚款,通过自助交电话费的POS机即可。

说明:网上查到违章记录后,可以等交警局将《交通违法行为处罚决定书》寄给你,也可以自己去各交警大队或交通监控中心领取。

2、持《违反交通管理罚款收据》、《交通违法行为处罚决定书》(如有暂扣证件的还须携带《交通管理暂扣凭证》)及当事人的驾驶证、行驶证到处罚决定交警大队接受处理。

3、如违例项目需要吊扣驾驶证的还须按规定吊扣,吊扣驾驶证期满后凭《吊扣驾驶证执行凭证》取回驾驶证。

车管所可以交罚款吗评论

网站声明:交通违章查询网刊载内容均来自当地机构或网络,主要以学习交流为目的,包括但不限于问题和政策等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将链接反馈给我们,核实后会尽快处理。
Email:28867125@qq.com

驾驶证查询

驾驶证又称“驾照”,依照法律机动车辆驾驶人员所需申领的证照。本网为您提供提供全国368个城市驾照扣分记录查询系统及个人驾驶证信息查询。

业务: 法规:
Top1111